Тематические дыхательные практики

Время прочтения: 4 минуты

Правильное осознанное «дыхание» под руководством опытного мастера позволяет: освободиться от негативных эмоций, психологических блоков, телесных зажимов; эффективно «выдохнуть» негативный опыт, груз прошлого; очистить подсознание и открыть источник внутренней силы.

Ничто в нашей жизни не проходит бесследно

Обида, измена, разочарование, страх или любое другое негативное событие оставляет след, как в подсознании, так и в физическом теле. Когда человек подавляет эмоции, не даёт выхода чувствам, возникает психологическое напряжение, которое остается в теле в виде блоков.

Невысказанные слова блокируют энергию в области гортани, сдержанные рыдания сдавливают грудную клетку, неприятные занятия вызывают ноющую боль в плечах, страхи скручивают область живота, перенесенные оскорбления болью отдаются в сердце. Поначалу мы явно чувствуем этот дискомфорт. Но с течением времени привыкаем к нему и перестаём обращать внимание. И если в дальнейшем в подобных ситуациях мы действуем аналогичным образом, то только усиливаем старые блоки, наслаивая на них новые переживания.

Перенеся психологическое потрясение и привыкнув к блоку, человек вырабатывает в себе определенные убеждения и отношение к окружающему миру, и это влияет на всю его дальнейшую жизнь, а блоки становятся неотъемлемой частью его личности.

Одним из способов освободить свою жизненную энергию и очистить восприятие реальности являются дыхательные практики

Дыхательные медитации можно разделить на три уровня.

Уровни распределяются не по степени сложности, а по задачам. Стоит отметить, что уровень подготовки человека играет существенную роль во всех трёх вариантах. Каждая следующая медитация – это новый самодостаточный процесс, который позволяет выходить на более высокий уровень восприятия.

1-й уровень – «Наблюдатель»

Весь процесс происходит в расслабленном состоянии. На этом уровне хорошо отрабатывать навык осознанности, навык концентрации внимания, навык самоисследования, успокоить неугомонный ум, набраться энергии и поймать тот самый момент «здесь и сейчас». Внутренний покой… Это возможность войти в состояние объективного наблюдателя.

2-й уровень – «Пробуждение»

Весь процесс происходит в активном состоянии всей психоэмоциональной и энергетической структуры человека. Это своего рода разгонка частиц и выход из привычного состояния сознания. Такая медитация применяется в тех случаях, когда точка внимания человека находится в одной и той же позиции уже очень долго и пора ее растормошить.

В этот момент привычное восприятие реальности начинает разрушаться и человек обнаруживает, что мир многогранен. В этой практике возможны мощные энергетические всплески с пробуждением сознания и проработкой ограничений, которые уже давно мешают двигаться по жизненному пути.

3-й уровень – «Целитель»

В эзотерических кругах давно известно, что человек способен исцелить себя сам, при условии принятия ответственности за свою болезнь и мощном намерении стать здоровым. «Целитель» — это единственная дыхательная медитация, которая требует предварительной консультации мастера, подготовки и настроя. Но она доступна каждому человеку, который заинтересован в своем выздоровлении. Сам процесс не зависит от сторонних лиц, и поэтому почти ничего не стоит.

Все три уровня, на самом деле, гораздо глубже, чем это возможно описать. Они открывают перед человеком следующие возможности:

1748 Ульяна Позднякова Раскрытие потенциала

Рекомендуемые материалы