ВзаимоНЕпонимание

Время прочтения: 2 минуты

Мы с вами живем в социальной среде, общаемся с разными людьми - коллеги, партнеры, друзья, родственники, любимые. Так или иначе, коммуникация - это неотъемлемая часть нашей жизни.

Откуда же берется необходимость договариваться? И почему, зачастую, не получается это сделать?

Конфликт рождается, когда люди не способны услышать друг друга. Кто-то не способен донести свою точку зрения, кто-то считает себя единственно правым и не готов допустить, что у партнера может быть другое мнение или другое видение ситуации. Кто-то не считает нужным объяснять «элементарные вещи», потому что «это же элементарно!». Кто-то предпочитает молчать и соглашаться, накапливая внутри себя ворох обид и претензий. У каждого своя правота.

А что мы имеем в итоге: два человека, не сумевшие договориться, стали врагами. Не навсегда, конечно, хотя и такое бывает, но все же.

Так как же научиться договариваться?

Здесь нужно набраться решимости, принять волевое решение и просто начать разговаривать. Да, это непросто, это тяжело, нет навыка, есть привычка варить все в себе, молчать о важном. Имеет место куча оправданий «почему нет», «ничего не изменится», «все бессмысленно».

Эту историю нужно отодвинуть и сделать шаг в неизвестное. Ведь сколько бы мы не предполагали историю развития событий, реакцию другого человека, мы просто не можем заранее знать, что произойдёт, пока не сделаем это. Другого способа выяснить не существует. Это очевидно.

Только ты сам можешь изменить свою жизнь, свои взаимоотношения и коммуникации с другими людьми.

Если сидеть и ждать, апеллировать к другому, ничего не изменится. Просто начни говорить прямо сейчас, и ты удивишься, сколько обретёшь свободы и внутренней лёгкости.

954 Ульяна Позднякова Отношения

Рекомендуемые материалы